Voirie et Travaux publics

Vue d’ensemble du Ministère

Anciens lauréats intronisés au Temple de la renommée du transport

 

ANCIENS LAURÉATS DE L’ORDRE DE POLARIS

1974 M. C.H. (Punch) Dickens
1985 M. Wilfred Austin Curtis
1985 M. Alexander John Lilly
1985 M. Williams Francis Montgomery Newson
1986 M. Paul Davoud
1986 M. John Plant
1987 M. Archie Van Hee
1987 M. Basil Deacon Hobbs
1988 M. Alfred Caywood
1989 M. Julien Joseph Audette,
1989 M. Herbert Hopson
1989 M. Robert Bruce Middleton
1990 Colonel R.W. McNair
1990 M. Peter Powell
1991 M. Ronald Peel,
1991 M. A.M. (Mickey) Sutherland
1992 M. Thurston Blakey
1993 M. Ernest Joseph Boffa
1995 M. George Neal
1997 M. Rex Terpening
2006 M. Al Kapty
2007 M. Lloyd Ryder
2009 M. D.J. (Don) Douglas
2011 Gordon & Dawn Bartsch
2013 M. Kelly Collins
2014 M. Andrew Williams  
2015 M. Ronald (Ron) Connelly
2016 M. Jack Stalberg 
 
2017 Mr. Garry Doering


ANCIENS LAURÉATS INTRONISÉS À TITRE DE PIONNIER DU TRANSPORT

1996 M. Clyde Wann
1997 M. Charlie Profeit
1997 M. John (Jack) Hoyt
1997 M. Antoine (Tony) Cyr
1997 M. Louis Irvine
1997 M. Andrew David Cruickshank
1997 M. Ted Barton Myles
1997 M. Bob Curry
1997 M. Francis (Bud) Harbottle
1997 M. Marvin Taylor
1997 M. William Gordon
1997 M. Watson Smarch
1997 M. Frank Slim
1998 M. T.C. Richards
1999 M. Pat Callison
2000 M. William Drury
2001 M. Isaac Taylor
2002 M. George Chambers
2003 M. Percy DeWolfe
2003 M. Herman Peterson
2003 M. James Mutch
2004 M. John Delbert Scott
2005 M. Everett Wasson
2006 Happy & Pauline LePage
2007 M. Leo Proctor
2008 M. Valentine Scheck
2009 M. James Quong
2010 M. Paul Cyr
2011 M. J.E.F. Hoggan
2012 M. William D. Taylor
2013 M. Frank Steele
2014 M. Tom Mickey
2015 M. Ben Warnsby and Mr. Mike Stutter
2016 M. Stan McNevin

2017 Mr. Gordon Gee


ANCIENS LAURÉATS INTRONISÉS À TITRE DE PERSONNALITÉ DU TRANSPORT

      
1996 M. Gunnar Nilsson
1996 M. Hector Lang
1997 M. Lloyd Ryder
1998 M. Oliver Hutton
1999 Mme Joyce Hayden
2000 M. Chuck Morgan
2001 M. Ed Jacobs 
2001 M. Mike Nikon
2002 M. Ted Stevens, sénateur de l'Alaska
2002 M. Mike Gravel, sénateur de l'Alaska
2003 Fred Cook & Jean Cook
2003 M. James Mutch
2004 M. Laurent Cyr
2005 M. Ray Magnuson
2006 M. Peter Becker
2007 M. Angus McIntyre
2008 M. Harold Upton
2010 M. Paul Cyr
2011 M. J.E.F. Hoggan
2012 M. William D. Taylor
2013 M. Frank Steele
2014 M. Liard Tom
2015 M. Rolf  Hougen
2016 Mme Jennie Lynn Howie
2017 Mr. Keith Byram